Компания Google, входит в холдинг Alphabet, выплачивает миллионы долларов ученым британских и американских университетов за исследования, которые должны склонить общественное мнения компании. Об этом сообщает Times.

Сообщается, что с 2005 года Google прямо или косвенно финансировала 329 исследовательских программы в ключевых отраслях общественной политики, где изменение регуляционных норм может стать для компании причиной огромных штрафов или упущенной прибыли.

При этом в двух третях случаев авторы работ, которые получали от Google от  5 тыс. до  400 тыс. долларов за исследования, не раскрывала источник финансирования.

Как результат, большинство исследований были в пользу Google.

Изданием также отмечает, что количество исследовательских программ, которые финансирует  Google, резко возрастает, когда бизнес-модель компании оказывается под угрозой.

В Google назвали эту информацию такой, что не соответствует действительности.

"Мы рады поддерживать академические исследования в области компьютерной деятельности, в частности в том, что касается авторского права, свободы выражения и контроля. Ирония опубликованных Campaign for Accountability данных заключается в том, что сама эта организация последовательно отказывается назвать источник своего собственного финансирования, так же, как и ее доноры ", - говорится в заявлении Google.

Напомним, Google профинансировал сервис для написания новостей без участия журналистов.