Руководство аэропорта "Борисполь" саботировало переговоры и приход авиакомпании Ryanair в Украину. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телеканала "112 Украина". 

"Я искренне удивился позиции господина Рябикина, но он это сделал специально для того, чтобы в очередной раз точно сорвать переговоры. Ибо все вещи, которые он озвучивал, правдивые они или ложные, - это конфиденциальные вещи. Они не озвучиваются публично. На самом деле аэропорт "Львов", мы уже имеем примеры, есть доказательства, подписал абсолютно выгодный для аэропорта договор, контракт с компанией Ryanair. То же предлагалось "Борисполю". Но цель аэропорта "Борисполь" была другая - заблокировать вход компании Ryanair в Украину, а не вести переговоры", - заявил министр.

По его словам, уже с самого начала переговоров было понятно, что происходит полный срыв и саботаж соглашения.

"Я надеялся, что господин Рябикин прислушивается не только к господину Майбергу или Коломойскому, а решит прислушаться к руководству страны. Он решил играть по-своему", - сказал министр. 

Омелян также отметил, что подписание договора с Ryanair для аэропорта "Борисполь" было бы огромным шагом вперед. 

"Переговорная позиция по Ryanair длилась год. Были обсуждены все моменты, была полная политическая поддержка. Для аэропорта "Борисполь" это, безусловно, был огромный положительный шаг вперед, потому что это бы позволило аккумулировать количество пассажиров и зарабатывать на неавиационных услугах, как это практикуется во всем мире", - заключил министр.

Напомним, Ryanair остановил продажу билетов на рейсы из Украины.