В начале 2018 года заработает система предварительной регистрации граждан РФ, въезжающих в Украину. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов после заседания в понедельник, 10 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

"Внедряется порядок пересечения государственной границы. Именно такое решение принял СНБО и соответствующие поручения получили все соответствующие органы государственной власти: обеспечить пересечение границы нашей страны по биометрическим паспортам, а также обязательное снятие биометрических данных – это касается в первую очередь отпечатков пальцев для граждан других стран и лиц без гражданства, кроме государств, с которыми Украина имеет соответствующее соглашение, т.е. понятно, что в первую очередь, это будет касаться российских граждан", - заявил Турчинов

Напомним, президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО заявил, что Украина вводит биометрический контроль для всех иностранцев, которые пересекают государственную границу.

"Речь идет об усилении контроля за въездом и выездом и пребыванием граждан других государств на территории Украины - мы вводим биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу. Мы должны снять биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию. Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом ", - заявил Порошенко.