В Одессу из разных стран прибыли военнослужащие и военная техника для участия в международных учениях "Си Бриз-2017", которые состоятся с 10 по 23 июля. Об этом сообщает местное издание "Думская".

В частности, 8 июля в одесском аэропорту приземлились два военных самолета.

"Так, американский C-130J Геркулес днем доставил дюжину спецов-водолазов, а около 18:30 венгерский C-17A Globemaster III доставил несколько десятков военнослужащих других специальностей и снаряжение для учений. Примерно через два часа оба воздушных грузовика ушли на аэродромы вылета", - говорится в сообщении.

Вместе с тем 9 июля в Одесский порт для участия в предстоящих военных учениях зашли сразу три турецких судна, в том числе подводная лодка. В частности, первый турецкий корабль пришвартовался у 16 причала морвокзала около 11:00. Им стал фрегат F241 Turgutreis.

Фото: военная техника прибывает в Одессу на "Си Бриз-2017" ("Думская")

Подводная лодка зашла второй и встала на 20 причале. Третьим зашел большой десантный корабль NL 214, который пришвартовался рядом с фрегатом около полудня.

Чуть раньше, около 8:00, в Практическую гавань зашел румынский корвет "Контр-адмирал Хория Мачеллариу".

Напомним, ранее сообщалось, что в декабре 2016 года в Одессе прошла начальная конференция по планированию украинско-американского с приглашением других стран военного учения "Си Бриз - 2017".