Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обещает повторно направить представления о лишении неприкосновенности в отношении шести народных депутатов в регламентный комитет и парламент, если Верховная Рада не примет их до летних каникул. Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1" вечером 9 июля 2017 года.

Генпрокурор надеется на то, что парламент примет решение о лишении неприкосновенности в отношении всех шести нардепов.

"Как человек, я оптимист... Под фокусом всех камер и своих избирателей депутаты часто принимают ответственные решения. Я верю, что все шесть депутатов будут проголосованы", - подчеркнул Луценко.

В случае же, если Верховная Рада не сможет принять такое решение до каникул, руководитель ГПУ обещает направить представления в регламентный комитет и парламент снова.

Генпрокурор также заверил, что результаты нашумевшей спецоперации не подстраивали под визиты в Украину иностранных чиновников, а работа следователей не зависела ни от каких-либо внешних факторов.

Напомним, 10 июля Верховная Рада должна определиться относительно снятия неприкосновенности с шести нардепов: Евгения Дейдея ("Народный фронт"), Олеся Довгого ("Воля народа"), Андрея Лозового ("Радикальная партия Олега Ляшко"), Максима Полякова ("Народный фронт"), Борислава Розенблата (БПП) и Михаила Добкина ("Оппозиционный блок").