Хакера Александра Твердохлебова, обладающего гражданством России и США, приговорили в Виргинии к 9 годам тюрьмы за кражу десятков тысяч номеров кредитных карт. Об этом сообщает The Washington Post.

Так, на его счетах обнаружили более 5 миллионов долларов.

29-летний Твердохлебов в суде заявил, что постарается "искупить свою вину". По версии следствия, он провел почти десять лет на российских интернет-форумах, где хакеры объединяются в группировки и продают краденую информацию. Чтобы присоединиться к форуму ему был необходим поручитель, который доказал бы его надежность.

Отметим, Твердохлебов в течение нескольких лет смог выставить на продажу как минимум 40 тыс. номеров кредитных карт. Он также пытался продать доступ к 500 тыс. компьютеров, которые были заражены вредоносными программами. По утверждению прокурора, хакер украл конфиденциальную финансовую информацию.

Как сообщается, Твердхолебову удалось заполучить около 1 млн долларов переводами из Китая и России, для обналичивания средств в банковского счета он нанял двух студентов из России.

Твердохлебова арестовали в феврале в Калифорнии, в марте он признал себя виновным. ?До ареста, по утверждению прокурора, россиянин жил в Лос-Анджелесе, ездил в путешествия и водил BMW. Хакер держал наличными в депозитных ячейках около 272 тыс. долларов на счетах в Лос-Анджелесе и Лас-Вегасе.

Напомним, ранее сообщалось, что создатели вируса Petya предложили расшифровать все зараженные данные за 250 тыс. долларов.