Арестованную помощницу депутата Верховной Рады Украины от фракции "Народный фронт" Максима Полякова Татьяну Любонько пытался взять на поруки член регламентного комитета ВР. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время заседания регламентного комитета в четверг, 6 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

"На этом заседании госпожу Любонько пытались взять (на поруки, - ред.) народные депутаты Поляков, Данилин. Поляков - понятно почему, а Данилин является членом регламентного комитета",- сказал Луценко.

Он отметил, что нардеп Данилин не имеет права участвовать в заседании из-за конфликта интересов. При этом первый заместитель главы комитета Павел Пинзеник согласился с этим. Вместе с тем он подчеркнул, что Данилин может участвовать в обсуждении, но не в голосовании.

Генпрокурор отметил, что суд назвал допустимым распространение некоторых видео и аудио, касающихся Любонько. Глава ГПУ предложил комитету обсудить эти записи и предоставить им оценку.

Напомним, Соломенский райсуд Киева арестовал помощницу нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова Татьяну Любонько на два месяца с возможностью внесения 160 тыс. гривен залога.

Сообщается, что суд вынес первое решение по янтарному делу, фигурантами которого являются нардепы Поляков и Борислав Розенблат из БПП. В частности, Любонько арестовали по подозрению в получении взятки в интересах Полякова. Ей определили меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения 160 тыс. гривен залога.