В Министерстве информационной политики Украины заявили о проблемах с выполнением плана по киберзащите Украины. Об этом заявил заместитель главы ведомства Дмитрий Золотухин в эфире "5 канала".

"Нужно строить устойчивость системы. Именно той концепции устойчивости, о которой постоянно повторяют натовцы, нам ее очень не хватает. Очень большой дефицит системных подходов к, собственно, определению ответственных за эту сферу и исполнению тех планов, которые уже наработаны. За последние 3 года были разработаны действительно качественные документы по стратегии развития кибербезопасности Украины...Где-то есть проблемы на этапе их выполнения и их системного подхода", - пояснил он.

По словам Золотухина, пока не утвержден перечень объектов критической инфраструктуры Украины, который является базовым документом для определения конкретных объектов, которые нужно защищать.

"Сама по себе атака для Украины не является каким-то заменителем игры, но это болезненный момент, который приведет к тому, что, наконец, запустится интенсивно процесс", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО намерен продолжать оказывать помощь Украине в усилении киберзащиты на фоне масштабной хакерской атаки 27 июня 2017 года.