Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада поддержит снятие неприкосновенности с народных депутатов. Об этом он заявил на мероприятиях в честь Дня Конституции Украины возле памятника Филиппу Орлику в Киеве.

"Украинцы сквозь века пронесли понимание важности равных прав, демократического строя и ответственной власти. Именно такое государство создаем сейчас. Неприкосновенность народных избранников в том виде, что есть сейчас - это анахронизм. Предлагал и буду предлагать, чтобы народные депутаты были равны перед законом, а не отдельной кастой", - заявил Порошенко.

Українці крізь віки пронесли розуміння важливості рівних прав, демократичного ладу і відповідальної влади. Саме таку державу творимо зараз

— Петро Порошенко (@poroshenko) June 28, 2017

Пропонував і буду пропонувати, щоби народні депутати були рівними перед Законом, а не окремою кастою.

— Петро Порошенко (@poroshenko) June 28, 2017

Он также отметил, что на сегодня уже готов законопроект о соответствующих изменениях в Конституцию.

"Решительные шаги ГПУ и НАБУ по борьбе с коррупцией упираются в депутатскую неприкосновенность. Надеюсь ВР одобрить ее отмену", - заявил Порошенко.

Рішучі кроки ГПУ і НАБУ по боротьбі з корупцією впираються в депутатську недоторканість. Сподіваюся ВР ухвалить її скасування. - П

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) June 28, 2017

 

Он также подчеркнул, что проект изменений в Конституцию требует политической воли нардепов, которые должны поддержать лишение неприкосновенности.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада может снять неприкосновенность с 5 нардепов в следующий четверг.