Министерство иностранных дел Беларуси вызвало украинского посла из-за высказываний об учении "Славянское братство-2017". Об этом сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

"26 июня 2017 г. в МИД Беларуси в связи с тенденциозными высказываниями в СМИ в отношении учения "Славянское братство - 2017" был вызван посол Украины в Республике Беларусь. Послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ", - отмечается в сообщении.

Кроме того, внимание посла было обращено на то, что "Славянское братство – 2017" было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ.

"Белорусская сторона рассчитывает на продолжение конструктивного диалога в сфере обороны и безопасности в регионе", - подчеркнули в МИД Беларуси.

Напомним, в конце апреля президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал президенту Украины Петру Порошенко, что российско-белорусские учения не будут подготовкой Российской Федерации к наступлению на Украину.