Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов надеется, что Верховная Рада Украины проголосует за введение визового режима с Российской Федерацией до того, как уйдет на каникулы. Об этом Турчинов заявил во время брифинга в Полтаве, сообщает "112 Украина".

"Безусловно, это (визовый режим с Россией, - ред.) необходимо было делать сразу, системно с принятием решения о безвизовом режиме (с Евросоюзом, - ред.). Но я надеюсь, Верховная Рада не пойдет на каникулы, пока это решение не будет принято и проголосовано", - отметил Турчинов.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам народного депутата, представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко, для введения визового режима между Российской Федерацией и Украиной потребуется не менее 1,5-2 млрд гривен. 

"Если мы говорим, что вводим визовый режим, нам надо как минимум 1,5-2 млрд гривен (это предварительные расчеты) на создание различных консульств, учреждений", -сообщила она. 

При этом Луценко напомнила, что у Украины есть 400 км неконтролируемой границы с РФ на Донбассе. Кроме того, по мнению Луценко, введение визового режима осложнит ситуацию с аннексией Крыма и передвижение его жителей, которых заставили поменять украинское гражданство на российское.