Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) опубликовало схемы расследований  по коррупции в транспортной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

"Общая сумма нанесенного ущерба из-за коррупции, раскрытой детективами НАБУ в транспортной отрасли, превышает 1,5 млрд гривен. Для их возмещения арестовано имущество и денежные средства на сумму более 200 млн гривен", - говорится в сообщении.

Согласно информации НАБУ, чаще всего коррупционные преступления были связаны с закупками товаров, работ и услуг по завышенным ценам, а также с хищением государственного имущества.

Так, в совершении ряда преступлений задействованы компании, зарегистрированные в других странах. Для выяснения обстоятельств НАБУ послали в течение 2016-2017 года запросы об оказании международной правовой помощи в компетентные органы 7 государств. Однако, ответа пока не получили ни от одного из них.

"Для прекращения действия коррупционных схем, по которым госпредприятия в области терпят убытки, НАБУ подало в суд иски о признании недействительными сделок между ГП "Администрация морских портов Украины" и Госадминистрацией железнодорожного транспорта на общую сумму более 860 млн гривен", - резюмировали в пресс-службе НАБУ.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

РОЗСЛІДУВАННЯ НАБУ В СФЕРІ ТРАНСПОРТУ Детективи НАБУ під процесуальним керівництвом прокурорів Спеціалізована антикоруп...

Опубліковано НАБУ 23 червня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ и Специальная антикоррупционная прокуратура подготовили представление на снятие неприкосновенности с депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова.