Комитет по разведке Палаты Представителей Соединенных Штатов (США) планирует заслушать показания главы кампании Хиллари Клинтон и бывшего советника Барака Обамы Джона Подесты по делу о вмешательстве Российской Федерации (РФ) в выборы 2016 года. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на свои источники.

"Комитет Конгресса заслушает Джона Подесту, главу компании Клинтон в 2016 году, чья взломанная учетная запись электронной почты послужила толчком для дела по вмешательству РФ в выборы президента США в прошлом году", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Подеста станет одним из первых крупных свидетелей комитета, который встретится с группой "за закрытыми дверями", пытаясь определить масштабы участия России в прошлогодней кампании.

Так, источники издания сообщают, что комитет разослал просьбы об общении с шестью свидетелями, которые, как ожидается, соберутся на следующей неделе на секретной сессии. Ожидается также, что комитет задаст вопрос Подесте о краже взломщиками нескольких тысяч писем с его электронной почты во время предвыборной кампании.

Напомним, ранее сообщалось, что Сенат США расследует возможные связи команды президента США Дональда Трампа с Российским фондом прямых инвестиций.