Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту отклонить законопроект №5667 "О винограде и винодельческой продукции". Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Указано, что законопроект регулирует правовые отношения в сфере виноградарства и виноделия Украины, связанные с ведением виноградарства и производством винограда, вина и других продуктов виноделия, определяет регламентацию и контроль в этих отраслях производства, права и обязанности производителей, полномочия органов исполнительной власти и направлен на усиление борьбы с фальсификацией винодельческой продукции в Украине.

Так, при обсуждении проекта члены комитета, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины, представители Украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности "Укрвинпром" высказали ряд существенных замечаний к данному законопроекту.

"Законопроект направлен не на повышение культуры виноделия в Украине, потребление высококачественного вина и стимулирование развития мелких производителей вина, а на удовлетворение интересов крупных винодельческих предприятий, которые технологически могут производить значительное количество винодельческой продукции, которую не всегда можно назвать вином. Это противоречит обязательствам Украины перед вступлением в ВТО", - подчеркивается в сообщении.

Таким образом, по мнению комитета, делать ставку на производство вина крупными предприятиями, как это предусмотрено в законопроекте, стратегически не верно.

Напомним, в октябре 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому винодельческие компании освобождаются от лицензий на оптовую торговлю винами из виноматериалов собственного производства.