Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил администрацию президента США Дональда Трампа, что если она будет пренебрегать своими международными обязательствами, место в мире, принадлежащее ныне Штатам, займут другие государства. Об этом Гуттериш сказал на своей пресс-конференции, передает "Радио Свобода".

"И от этого проиграет и Америка, и весь остальной мир", - отметил генсек.

Проект бюджета, внесенный Трампом, предусматривает 25% сокращение ассигнований на мероприятия по приему беженцев. Гуттериш подчеркнул, что предлагаемые США сокращения взносов в бюджет ООН будут катастрофическими и создадут неразрешимые управленческие проблемы. Он призвал администрацию Трампа не захлопывать двери США перед беженцами из стран третьего мира.

Генсек также проинформировал, что намерен в ближайшее время приехать в Вашингтон, чтобы лично просить Конгресс не урезать американские взносы в бюджет международной организации.

Гуттериш также подверг резкой критике Белый дом за выход из Парижского соглашения по климату и поблагодарил представителей деловых кругов и общественности США за поддержку усилий по уменьшению выбросов в атмосферу парниковых газов.

Напомним, Соединенные Штаты Америки смогут выйти из Парижского климатического соглашения не ранее чем в 2020 году.