Министерство иностранных дел (МИД) Франции заявило, что Соединенные Штаты Америки (США) должны координировать санкции против Российской Федерации (РФ) с Европой и G7. Об этом сообщает Reuters.

"В течение нескольких лет мы говорили США про сложности, которые вызывает экстратерриториальное законодательство. В вопросах, связанных с безопасностью и индустриальной политикой Европы, мы бы хотели, чтобы США придерживались необходимой координации, особенно в рамках G7", - заявил официальный представитель МИД Франции.

По его словам, он имел в виду группу из семи основных промышленно развитых стран, которая включает Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию.

Так, остается неясным, одобрит ли президент США Дональд Трамп предложение сенаторов санкционировать европейские фирмы, которые участвуют или финансируют энергетические проекты, такие как газопровод "Северный поток - 2".

Напомним, ранее сообщалось, что канцлер Австрии Кристиан Керн и министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявили, что принятые в Сенате США санкции в отношении РФ представляют угрозу поставок российского газа в Европу.