В Комитете по открытым рынкам Федеральной резервной системы США приняли решение о повышении базовой процентной ставки на 0.25 п.п. - до 1-1,25%. Об этом говорится в сообщении на сайте ФРС США.

Сообщается, что данное решение совпало с ожиданиями большинства экономистов и участников рынка. В заявлении отмечается умеренный рост экономики США, оценка инфляции на 2017 год снижена - с 1,9% до 1,6%.

"ФРС  рассчитывает по-прежнему на еще одно, третье повышение ставки в 2017 году", -  указано в сообщении. При определении темпов корректировки диапазона базовой ставки в дальнейшем ФРС будет ориентироваться на показатели рынка труда, инфляционное давление и инфляционные ожидания.

Так, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, из 100 опрошенных экономистов 95 ожидали повышения ключевой ставки на 0,25 п.п. Согласно данным фьючерсов на CME Group (группа Чикагской товарной биржи), в день накануне заседания вероятность повышения ставки на 0,25 п.п. на июньском заседании составляла 93,5%.

"При принятии решения ФРС руководствовалась достижением так называемой полной занятости на рынке труда", - говорит эксперт ФГ БКС Иван Копейкин.

Отметим, ФРС США начала политику повышения ставки с 14 декабря 2015 года, повысив ставку на 0,25 п.п. Через год, в декабре 2015-го, ФРС снова повысила ставку на 0,25 п.п. Следующее повышение на 0,25 п.п. было в марте 2017 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральная резервная система США (ФРС) оштрафовала Deutsche Bank на 41 млн долларов (37 млн евро) в связи с тем, что банк не принял достаточных мер для предотвращения отмывания денег из России.