Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал американских конгрессменов ужесточить санкции против России во имя сохранения мира во всем мире и заключить двустороннее соглашение между Украиной и Соединенными Штатами Америки по безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Рады.

"Русский агрессор является глобальной угрозой всего мира. Путинская имперская политика представляет угрозу для всего свободного мира. Пока Россия продолжает свою агрессивную политику, нужно сохранять и усиливать санкции", - отметил Парубий и призвал американских конгрессменов поддержать эту инициативу.

Так, 13 июня 2017 года Парубий провел ряд рабочих встреч в Совете национальной безопасности США, Государственном департаменте США и Министерстве обороны.

Во время встреч он предложил поиск новых форматов сотрудничества, в частности - заключить двустороннее соглашение между Украиной и США по безопасности. Данное соглашение, по словам председателя ВР, не отрицает членства Украины в НАТО, а наоборот - будет способствовать ускорению обретения Украиной членства в альянсе.

Также глава Верховной Рады призвал американских союзников предоставить Украине летальное оружие.

"Украинские солдаты на Донбассе сейчас защищают не только независимость Украины, но и безопасность всего свободного мира. Для Украины предоставление летального оружия - это символ поддержки Украины, которая борется за свою независимость", - отметил глава парламента.

Напомним, Парубий по итогам посещения Пентагона в ходе своего официального визита в США заявил, что вопрос предоставления Украине летального оружия до сих пор остается открытым и обсуждается в Министерстве обороны США.