Организация объединенных наций (ООН) возобновит переговоры по объединению Кипра в этом месяце в Женеве, Швейцария, планируя вывести дискуссии из политического тупика. Об этом сообщает Reuters.

"В этом месяце в Женеве возобновятся мирные переговоры по разделенному Кипру по выходу из политического тупика, который поставил под угрозу срыва два года переговоров", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в прошлом месяце переговоры между лидером киприотов-греков Никосом Анастасиадисом и лидером киприотов-турок Мустафой Акинчи застопорились в связи с вопросом безопасности.

"Руководители и Генеральный секретарь согласились с необходимостью вновь созвать Конференцию на Кипре в июне", - заявил глава ООН Антонио Гутеррес. Он встретился с Анастасиадисом и Акинчи в Нью-Йорке в воскресенье вечером.

По сообщению пресс-службы ООН, две кипрские стороны продолжат обсуждения в Женеве по главному вопросу и по всем оставшимся нерешенным вопросам: территории, собственности, управления и распределения власти.

"Лидеры и генсек согласились, что все вопросы будут обсуждаться взаимозависимо и что ничто не будет утверждено, пока все не будет полностью согласовано", - резюмируют в ООН.

Так, вопросы безопасности, связанные с наличием до 30 тыс. военнослужащих в отколовшейся северной части острова Кипр, являются ключевым спорным моментом в переговорах. Греки-киприоты считают, что их постоянное присутствие после урегулирования является угрозой, в то время как киприоты-турки говорят, что войска необходимы для их безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры Республики Кипр и непризнанной Турецкой республики Северного Кипра возобновили переговоры по объединению острова 11 апреля 2017 года, после перерыва в 2 месяца.