Во Франции прокуратура начала предварительное расследование в отношении ближайшего соратника Эммануэля Макрона - министра территориального планирования Ришара Феррана, передает Deutsche Welle.

Так, прокуратура Бреста сообщает, что расследование проводится на основании сообщений ряда СМИ о предполагаемых финансовых нарушениях.

Отмечается, что обвинения против Феррана касаются событий шестилетней давности, когда он возглавлял один из фондов здравоохранения и оказался замешанным в сомнительную сделку в сфере недвижимости. Этот скандал уже на протяжении многих дней осложняет работу правительства нового президента Франции Макрона.

Указано, что накануне глава Франции выступил в поддержку Феррана, который еще недавно руководил его предвыборным штабом. Сам Ферран отрицает факт каких бы то ни было нарушений и отказывается уходить в отставку.

Однако, как свидетельствуют данные социологического проса, обнародованные 31 мая, его отставки требуют 70% французов.

Напомним, в конце марта министр внутренних дел Франции Брюно Ле Ру подал в отставку из-за скандала с трудоустройством его дочерей в качестве помощниц в Национальном парламенте.