Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства поручил Министерству финансов ускорить подготовку законопроекта об электронной акцизной марке. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Кабмин планирует ввести электронную акцизную марку с целью навести порядок на рынке подакцизных товаров и противодействовать контрафактной продукции.

"ПМ поручил Минфину ускорить подготовку законопроекта об е-акцизную марку. Цель - порядок на рынке подакцизных товаров и противодействие контрафакту", - отмечают в сообщении.

ПМ поручил Минфину ускорить подготовку законопроекта о е-акцизную марку. Цель –порядок на рынке подакцизных товаров и противодействие контрафакту

— Dmytro Stoliarchuk (@D_Stoliarchuk) May 31, 2017

Напомним, летом 2016 года в ДФС сообщали, что электронная акцизная марка заработает в Украине в 2017 году. Вместе с концепцией внедрения электронной акцизной марки также был одобрен план ее внедрения, который предусматривает ее реализацию в несколько этапов.

Для контроля за перемещением товара будет использоваться электронная акцизная накладная. Она фактически будет заменять товаротранспортную, поэтому никакой дополнительной нагрузки на бизнес не ожидается.