До конца 2017 года в Украине должна быть зарегистрирована украинская бюджетная авиакомпания, которая будет выполнять внутренние рейсы. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире "5 канала".

"Это будет иностранный капитал, но 51% акций будет принадлежать украинцам, какого партнера они (иностранная компания - ред.) себе выберут, поскольку это является предпосылкой для того, чтобы компания имела право выполнять внутренние рейсы внутри Украины. Переговоры идут успешно", - рассказал Омелян.

По его словам, Украина имеет все шансы для того, чтобы юридически компания была зарегистрирована уже в этом году. Также Омелян сообщил, что перелеты по Украине и за заграницу могут начаться уже в этом году.

В начале месяца президент Украины Петр Порошенко заявил, что на данный момент в стране продолжается работа по привлечению лоукостов, которые сделают авиаперелеты для украинцев дешевле.

"Разрабатывается абсолютно скоординированная программа по привлечению в Украину большого количества авиакомпаний, так называемых лоукостов, которые дадут возможность за несколько десятков евро организовать билет в обе стороны", - сказал он.

Также Порошенко поручил пограничникам обеспечить качественный сервис для украинцев, которые будут путешествовать в Евросоюз после введения безвизового режима. Так, президент поручил снизить стоимость транспортного сообщения, в частности для привлечения в Украину авиакомпаний-лоукостов.

Напомним, Порошенко подписал указ о дополнительных мерах для безвизовых поездок в ЕС.