Министр образования Китая Баошен Чэнь планирует посетить Украину летом и обсудить с украинским коллегой Лилией Гриневич расширения форм сотрудничества в сфере между странами. Об этом сообщает пресс-служба Министерство образования и науки Украины.

Указано, что 23 июня в Украине состоится заседание Украинско-китайской подкомиссии по вопросам образования, на которой планирует присутствовать глава Минобразования КНР.

"Приезд министра образования Китая несомненно станет хорошим шансом обсудить расширение форм сотрудничества между нашими странами. В рамках проведения подкомиссии мы также планируем организовать Форум ректоров университетов Китая и Украины, чтобы наши вузы смогли наладить прямые контакты и договориться о конкретных проектах", - рассказала Гриневич.

В свою очередь посол КНР в Украине Ду Вэй подчеркнул, что уже в ближайшее время нужно будет начать процесс согласования мероприятий в рамках подкомиссии, а также зафиксировать время для официальной встречи министров.

Еще одно ключевое для развития китайско-украинских отношений событие - проведение совместной инновационной выставки, которая состоится осенью, сообщили в Минобразования.

"На выставке будут присутствовать представители научно-исследовательских институтов, университетов и бизнес-структур Украины и КНР. Именно на ней мы сможем отдельно поднять вопрос привлечения китайских инвестиций в реализацию инновационных украинских разработок", - подчеркнула Гриневич.

Напомним, ранее Украина получила разрешение на экспорт говядины в Китай.