В рамках саммита НАТО, который проходит в Брюсселе, президент Франции Эммануэль Макрон призвал Европу укреплять сотрудничество в сфере безопасности и обмена разведданными после теракта в Манчестере, передает Reuters.

По мнению Макрона, страна Европы должны активизировать сотрудничество для предотвращения дальнейших нападений.

"Помимо солидарности, очевидно, что нам необходимо укреплять европейское сотрудничество в области разведки, обмена информацией и защиты наших общих границ", - заявил Макрон.

Сообщается, что в рамках саммита НАТО в Брюсселе, а затем на встрече "Большой семерки" на Сицилии новоизбранный президент впервые встретится со многими своими коллегами.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко и президент Французской Республики Эммануэль Макрон высказались за активизацию работы в нормандском формате. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Петр Порошенко провел телефонный разговор с Эммануэлем Макроном. Накануне запланированной встречи главы Франции с президентом России Владимиром Путиным, собеседники обсудили ситуацию на Донбассе", - говорится в сообщении.