Украина заинтересована в активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Колумбией. Об этом сказал спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает пресс-служба ВР.

Так, спикер встретился с главой Сената Колумбии Маурисио Лискани Аранго.

"Считаем, что Колумбия является одним из наиболее перспективных партнеров нашего государства в этом регионе... Украина заинтересована в активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества... Опыт экономического сотрудничества между Украиной и Колумбией является взаимовыгодным и интересным для обеих стран, в частности, что касается оборонной сферы", - заявил Парубий.

Он также отметил, что Украина заинтересована в развитии межпарламентского сотрудничества с Колумбией.

В свою очередь Лискани Аранго отметил крепкие отношения между Украиной и Колумбией.

Собеседники были обоюдны в необходимости открытия в Украине и Колумбии на паритетной основе дипломатических представительств, что сделало бы украино-колумбийские отношения более результативными.

Кроме того, чтобы активизировать межпарламентский диалог Парубий и Лискани Аранго договорились о целесообразности формирования в ближайшее время украино-колумбийских групп дружбы парламентариев в законодательных учреждениях Украины и Колумбии.

Напомним, Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за решительные усилия, приложенные для достижения мира в стране после 50 лет вооруженного конфликта с леворадикальной повстанческой группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).