Российская Федерация проводит новую необъявленную депортацию крымских татар. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на вечере-реквиеме в память жертв депортации крымских татар, сообщает "112 Украина".

Порошенко заявил, что в 2014 году авторитарная Россия аннексировала украинский Крым и тысячи крымских татар вынуждены были покидать родные дома.

"Оккупанты делают все, чтобы и дальше выжимать свободолюбивый народ со своей родной земли. Что это, как не новая необъявленная, подлая, скрытая депортация", - заявил Порошенко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Депортація кримських татар – злочин без строку давності. Злочинці, які холоднокровно спланували акцію геноциду – не мають права на прощення!

Опубліковано Петром Порошенком 18 травня 2017 р.

По словам Порошенко, запрет Меджлиса в Крыму, аресты и пытки, притеснения этнических украинцев и крымских татар являются шагами "к временной преступной самопровозглашенной так называемой крымской власти".

Слава нескреному кримсько-татарському народові! Слава Україні! pic.twitter.com/40NlFqx80z

— Петро Порошенко (@poroshenko) May 18, 2017

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что Украина полна решимости вернуть оккупированный Крым. Глава государства подчеркнул, что несокрушимым духом и верой в торжество справедливости крымских татар сегодня восхищается мир и заверил, что Украина и в дальнейшем с помощью солидарного международного сообщества будет последовательно защищать права и свободы всех украинских патриотов, поддерживать сопротивление захватчикам и их наемникам.