Парламентская фракция "Блока Петра Порошенко" выдвинет кандидатом на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека нардепа Сергея Алексеева. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко.

"Наша фракция выдвигает на эту должность народного депутата Алексеева, и подписи уже собраны", - заявил Гончаренко.

Нардеп отметил, что ему неизвестно, будет ли среди предложенных на рассмотрение парламента кандидатов действующая уполномоченный Рады по правам человека Валерия Лутковская.

В то же время, по словам первого замглавы комитета Рады по правам человека Валерия Пацкана (БПП), за Алексеева собрали 123 подписи. Голосование должно состояться 6 июня. Если 6 июня Рада не сможет избрать уполномоченного, процесс сбора подписей за кандидатуры запустится заново.

"Если не произойдет 6 июня, тогда по-новому подаются кандидатуры и по-новому (проходит, - ред.) голосование", - добавил Пацкан.

Напомним, ранее сообщалось, что глава парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова может занять должность уполномоченного по правам человека.