В Эстонии в понедельник, 8 мая, начались крупнейшие в истории страны международные учения Североатлантического альянса под названием "Kevadtorm-2017" ("Весенний шторм-2017"). Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-службу эстонского министерства обороны.

Сообщается, что в учениях участвуют около 9 тыс. военнослужащих из Эстонии, а также государств-членов и партнеров НАТО. В маневрах, которые проходят преимущественно на севере и северо-востоке страны, близ границы с Россией, участвуют военные из Украины, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, Польши, стран Балтии, Канады, США и Грузии.

"Среди используемой техники - американские танки M1A2 Abrams, британские Challenger 2 и французские Leclerc. Кроме того, задействованы боевые машины пехоты Эстонии, Великобритании, США и Франции: CV9035, Warrior, Bradley, VBCI", - отмечают в сообщении. 

Учения продлятся три недели и завершатся 25 мая.

Напомним, 27 апреля сообщалось, что в Эстонии вскоре пройдут крупнейшие учения НАТО по кибербезопасности. В учениях примут участие представители 25 стран.