Комиссия по контролю за предвыборными кампаниями президентских выборов Франции рекомендовала национальным средствам массовой коммуникации отказаться от публикации информации, содержащейся в утечке данных из предвыборного штаба Эммануэля Макрона, опубликованной Wikileaks. Об этом говорится в обращении на сайте комиссии.

Отмечено, что таким образом комиссия отреагировала на появление в Интернете документов и фотографий, которые содержались в электронной почте штаба кандидата в президенты Франции. Они были опубликованы Wikileaks в результате хакерской атаки.

В частности, в комиссии допустили, что часть из опубликованных документов могут быть фальшивыми. Глава комиссии призвал национальные СМИ к ответственности, "поскольку в опасности находятся свободное выражение голосов избирателей и подлинность голосования".

Кроме того, в комиссии напомнили, что во Франции продолжаются "дни тишины" перед вторым туром президентских выборов. В связи с этим в комиссии попросили СМИ не публиковать обнародованные данные, напомнив про уголовную ответственность за распространение ложной информации.

Напомним, в результате хакерской атаки на штаб Эммануэля Макрона в сеть просочились сотни тысяч документов из электронной переписки его сотрудников. В WikiLeaks отметили, что утечка данных может быть использована для "повышения враждебности" по отношению к России.