Франция призвала стороны конфликта на Донбассе к прекращению огня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Франции.

Согласно сообщению, Франция обеспокоена увеличением в последние дни случаев нарушения режима прекращения огня на востоке Украины, которые привели к гибели пяти человек, в том числе гражданского, за посление сутки.

"Мы призываем стороны соблюдать соглашение о прекращении огня и завершить вывод тяжелых вооружений. Мы повторяем наш призыв к сторонам обеспечить безопасность и свободу передвижения Специальной миссии наблюдения ОБСЕ в Украине", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ситуация на востоке Украины будет стабилизирована только за счет полного выполнения минских соглашений. Сообщается, что Франция и Германия продолжат добиваться этого в рамках нормандского формата.

Напомним, ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявляла, что международные переговоры в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе фактически поставлен на паузу в связи с выборами во Франции и Германии.