Иран попытался запустить крылатую ракету с подводной лодки в Ормузском проливе во вторник, 2 мая 2017 года, но тестовый запуск провалился. Об этом сообщает Fox News, ссылаясь на собственные источники среди чиновников США.

"Иранская подводная лодка класса Yono (cверхмалая подводная лодка) выполнила пуск ракеты. Северная Корея и Иран являются единственными в мире странами, эксплуатирующими этот тип подводных лодок", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Иран заявил в феврале про успешные испытания ракеты подводной лодки. Не сразу ясно, был ли запуск во вторник первой попыткой запуска Ираном подводной ракеты с подводной лодки.

Иранские официальные лица объявили в конце прошлого месяца, что военный бюджет страны увеличился на 145 процентов при президенте Хасане Роухани и что его вооруженные силы реструктуризируются.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп раскритиковал своего иранского коллегу Хасана Роухани, указав, что главе Ирана "лучше быть осторожным" в своих высказываниях.