В Харькове 1 мая на первомайской демонстрации произошла стычка между митингующими и националистами из-за антиукраинских лозунгов. Об этом сообщает местное издание StudMedia.

Отмечено, что около сотни людей пожилого возраста собрались на первомайскую демонстрацию на харьковской площади Конституции. Собравшиеся скандировали лозунги "Мир! Труд! Май!" и "Слава труду". Также у собравшихся были плакаты анти-НАТОвского содержания и против проведения АТО. Собравшись у входа в Исторический музей, они выдвинулись шествием к монументу первой харьковской маевки.

"Сразу же после старта шествия произошел конфликт между проукраинским активистом и участником демонстрации: участник кричал антиукраинские лозунги, в ответ на что проукраинский активист порвал его плакат. Участник демонстрации ударил патриота по голове, и был выведен сотрудниками полиции из толпы", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в ходе шествия маевщиков сопровождали проукраинские активисты, которые пытались перекричать демонстрантов патриотическими лозунгами.

 

Фото: демонстрация к 1 маю в Харькове

Уже у самого монумента, по информации издания, проукраинские активисты сначала заблокировали проход к памятнику, однако позже позволили демонстрантам возложить цветы, при условии, что это будет сделано под государственными флагами.

Напомним, ранее сообщалось, что в Виннице в ходе первомайского митинга возник конфликт между представителями отдельных политических сил.