Президент Украины Петр Порошенко предложил Государственному секретарю Соединенных Штатов Америки Рексу Тиллерсону активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН. Об этом шла речь в ходе их телефонного разговора вечером 23 апреля, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Порошенко выразил соболезнования родным и близким американского представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, погибшего в результате сегодняшнего подрыва патруля на оккупированной территории, а также осудил все формы постоянного препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ.

"Президент Украины предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН. Собеседники обсудили итоги телефонного разговора в Нормандском формате 18 апреля и результаты американо-российских переговоров в Москве 12 апреля", - говорится в сообщении.

Как сообщается, стороны также выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации на Донбассе и отметили важность выполнения Россией Минских договоренностей, прежде всего их элементов безопасности.

"Глава государства призвал к сохранению единого международного фронта в политике санкций в отношении РФ до полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. Были обсуждены вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и график двусторонних контактов, в том числе на самом высоком уровне", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее ОБСЕ призвала привлечь к ответственности виновных в гибели и ранении патрульных Специальной мониторинговой миссии на Донбассе.