Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал тщательно расследовать гибель сотрудника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом он заявил 23 апреля в своем Twitter.

"Необходимо тщательно расследовать этот трагический инцидент с СММ ОБСЕ на востоке Украины. Безопасность и свобода передвижения должны быть защищены", - говорится в сообщении на его странице в микроблоге.

A thorough investigation is needed of the tragic @OSCE_SMM incident in E #Ukraine. Safety & freedom of movement must be maintained.

— Jens Stoltenberg (@jensstoltenberg) April 23, 2017

Напомним, утром 23 апреля 2017 года в районе села Пришиб на контролируемой террористами ЛНР части Луганской области подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Согласно сообщению миссии, погиб один, госпитализированы двое членов патруля миссии.

В группировке ЛНР обвинили в подрыве автомобиля ОБСЕ "подготовленную украинскую диверсионно-разведывательную группу". Боевики ранее также заявили, что автомобиль специальной миссии ОБСЕ, в котором погибли и ранены сотрудники миссии, "отклонился от основного маршрута и двигался второстепенными дорогами".

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины рассматривают этот инцидент "как подтверждение попыток Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ, свести на нет усилия Украины и СММ по стабилизации ситуации на линии разграничения".