Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение Международного суда ООН имеет прямое действие и за его невыполнение будут предусмотрены санкции. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"По моему убеждению, также уникальность этой ситуации и в том, что когда будет принято решение Международного суда ООН, оно не требует никакого дополнительного голосования - ни Генеральной ассамблеи ООН, ни Совета безопасности ООН", - заявил Порошенко.

По его словам, это - решение прямого действия: оно должно выполняться любым государством-членом ООН и за невыполнение указанного решения будут предусмотрены санкции, которые "больно ударят по любому государству, что решится игнорировать данное решение".

Порошенко подчеркнул, что в данный момент необходимо наилучшим образом представить в суде позицию государства Украина и определить государство-агрессора.

"Впервые, и ключевое слово здесь - впервые был применен механизм Международного суда для де-факто привлечения к ответственности агрессора, государства, что финансирует терроризм. И именно за нарушение Конвенции мы поставили вопрос о привлечении к ответственности", - резюмировал президент.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Петра Порошенко, что Международный суд ООН призвал Россию к полному исполнению минских договоренностей.