Комментируя сообщения о последнем запуске ракеты, в столице Северной Кореи Пхеньяне заявили, что официально об этом объявлено не было, но даже если такой пуск и был, то это абсолютно нормальный процесс. Об этом заявил журналистам заместитель первого департамента Европы МИД КНДР Ким Эн Хо, передает РИА Новости.

"Был вопрос, что мы на днях провели пуск ракеты, но официально об этом не объявлено. Если даже и произвели, это является нормальным процессом, чтобы повысить способность ядерных сдерживающих сил нашей страны, и здесь ничего удивительного нет. Не всегда такие вещи публикуются в прессе", - подчеркнул он.

По его словам, "меры для повышения ядерных вооруженных сил" являются мерами самообороны, направленными на обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове, и являются законными правами суверенного государства.

Напомним, в ночь на 16 апреля 2017 года южнокорейские военные сообщили, что Северная Корея попыталась запустить ракету неустановленного типа из района портового города Синпо на восточном побережье страны. По информации Сеула, Пхеньян потерпел неудачу.