Главнокомандующая силами ВМС НАТО в Европе и Африке адмирал Мишель Говард заявила, что недавняя активность военно-морского флота России в Европе превышает уровень, наблюдавшийся со времен Холодной войны. Об этом передает Reuters.

"Мы видим активность, не видели даже тогда, когда был Советский Союз. Это беспрецедентная деятельность", - сказала она.

В частности, Говард отметила такие действия России, как размещение авианосца "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море, усиление патрулирования в северной части Атлантического и Арктического регионов, внеплановые развертывания подводных лодок и активность подводных лодок в Черном море.

"Они (Россия) - глобальный флот, я понимаю это, но его активность значительно усилилась за последние пару лет", - сказала Говард.

Главнокомандующая сказала об опасности того, что НАТО сосредоточатся на других интересах, несмотря на деятельность России.

Ховард также подчеркнула, что маневры ВМФ РФ происходили на фоне роста кибератак Москвы, а также "непрофессиональных" сближений со стороны российских самолетов с самолетами США и других членов Альянса.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко утвердил Годовую национальную программу сотрудничества под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2017 год. Соответствующий указ №103/2017 он подписал 8 апреля.