Задержанный по делу о теракте в столице Швеции Рахмат Акилов из Узбекистана признался в совершении преступления на допросе в Кроноберге (район Кунгсхольмен). Об этом сообщает Aftonbladet.

Как отмечается, задержанный является мусульманином и сторонником террористической организации "Исламское государство". Гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, которого подозревают в совершении теракта в Стокгольме, дал признательные показания.

Напомним, 7 апреля 2017 года грузовик въехал в толпу людей на улице Дроттнинггатан - одной из центральных и пешеходных улиц Стокгольма (Швеция). Он проехал 550 метров и врезался в здание торгового центра Åhlens. Как выяснилось, машину угнали, когда водитель занимался разгрузкой.

В результате наезда грузовика погибли четыре человека, 15 человек получили травмы различной степени тяжести. По данным отдела здравохранения администрации Стокгольма, в больнице находятся 10 человек, состояние четверых врачи оценивают как тяжелое.

Власти заявили, что это был теракт. В пятницу вечером полиция задержала подозреваемого в преступлении. 8 апреля правоохранители заявили, что злоумышленнику 39 лет и он родом из Узбекистана.