Президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в связи с очередным ракетным испытанием КНДР. Об этом сообщили в Белом доме, передает  Reuters.

Во время разговора американский президент подтвердил готовность Вашингтона обеспечить защиту своих союзников с использованием силовых методов.

Также, отмечает издание, Дональд Трамп "ясно дал понять, что США продолжат укреплять свои возможности по сдерживанию и обороне себя самих и своих союзников при использовании полного спектра военных возможностей".

В свою очередь, лидер Японии Синдзо Абэ заявил о том, что лидеры стран признали "опасность и провокационность" очередного ракетного испытание КНДР.

Как сообщалось ранее, Трамп заявлял, что в случае, если Китай окажется не в состоянии решить проблему с Северной Кореей, США придется вмешаться.

При этом, главная цель США - ограничение ядерной программы КНДР, для чего предполагается осуществить ряд экономических и военных мероприятий, например, введение против Пхеньяна новых санкций и воздействие на политику Пекина в этом направлении.

Напомним, в Южной Кореи успешно испытали баллистическую ракету.