Генеральная прокуратура (ГПУ) обратилась в Печерский районный суд Киева о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования в отношении пророссийских "властей" оккупированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщается, что обращение ГПУ направлено на проведение расследования против В. Константинова, С. Аксенова, Н. Поклонской, С. Абисова, В. Мельниченко, С. Шахова, Р. Темиргалиева, П. Зимы, О. Чалого и Ю. Дойникова.

"Принятие судом решения о предоставлении такого разрешения позволит завершить досудебное расследование в отношении так называемых чиновников АР Крым и г. Севастополя, несмотря на их укрытия на временно оккупированной территории Украины, путем направления обвинительных актов в суд", - сообщили в ГПУ.

Также, в связи с неоднократной неявкой подозреваемых на вызовы следователя и прокурора, а также отсутствием почтовой связи с временно оккупированной территорией полуострова Крым ГПУ составила письменные уведомления об изменении ранее сообщенной подозрения и о новом подозрении "чиновникам".

Напомним, ранее прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительные акты в отношении 17 бывших депутатов Верховной Рады АР Крым, которые обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).