Внесенный президентом Петром Порошенко проект закона о двойном гражданстве должен быть немедленно рассмотрен в профильном комитете Верховной Рады Украины. Об этом сегодня на заседании согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов заявил представитель президента в ВР Артур Герасимов, передает корреспондент РБК-Украина.

"На рассмотрении ВР находится внесенный главой государства проект закона Украины №6175, направленный на урегулирование вопросов по реализации гражданами Украины конституционного права на изменение гражданства и минимизацию случаев двойного гражданства... Указанный законопроект требует безотлагательного рассмотрения в профильных комитетах", - заявил Герасимов.

По его словам, это касается также законопроектов №6174 "О внесении изменения в раздел V" Заключительные положения "закона" О государственных наградах Украины "о присвоении звания Герой Украины"; №0135, направленного на ратификацию 3 и 4 дополнительных протоколов Европейской Конвенции о выдаче правонарушителей и связанного с ним проекта закона №6149 "О внесении изменений в УПК".

Напомним, ранее депутаты Верховной Рады Украины поддержали включение в повестку дня законопроекта №6175 "О внесении изменений в Закон Украины" О гражданстве Украины "относительно реализации права изменить гражданство". За внесение документа в повестку дня проголосовали 234 нардепа.