В парламент Армении проходят четыре партии, лидирует правящая Республиканская партия с 46% голосов. Об этом свидетельствуют данные экзит-полла, проведенного компанией Baltic Surveys / The Gallup Organization по заказу телеканала "Еркир медиа", передает News.am.

Указано, что второе место на выборах с 25% занял "Блок Царукяна". Третью строку, согласно опросу, занимает оппозиционный блок "Елк" ("Выход") - 10%, а на четвертой позиции - Армянская революционная федерация Дашнакцутюн 5%.

Сообщается, что всего было опрошено 19 130 избирателей. Опросы проводились во всех 13 избирательных округах на 125 избирательных участках.

Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать более 5% голосов, партийным блокам - более 7%.

По состоянию на 17:00 по местному времени явка на выборах в Армении, по данным ЦИК, составила 50,93%.

Как известно, парламентские выборы в Армении проходили по новой системе - исключительно пропорциональной. Избирался минимум 101 депутат сроком на пять лет, еще четыре места зарезервированы для представителей этнических меньшинств. В парламенте предыдущего созыва было 131 депутатское место.

Напомним, ранее сообщалось, что в Республике Армения сегодня, 2 апреля 2017 года, проходят выборы парламентариев национального собрания.