Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон высказался против улучшения отношений с Россией после того, как его соперница по президентской гонке Марин Ле Пен встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает Bloomberg.

Россия - страна с "политическим режимом, который не идентичен западной демократии", - сказал Фийон на пресс-конференции в Париже. "Это опасная страна, и мы должны тщательно подумать, какую стратегию использовать с ней".

Несмотря на это, Фийон сказал, что в качестве президента он будет стремиться возобновить диалог с Путиным. Но он не хочет, чтобы Франция в одностороннем порядке признала отделение Крыма от Украины, этот вопрос должны рассмотреть в ООН.

Издание отмечает, что Фийон значительно поменял политический курс в отношении России по сравнению с январем. Тогда накануне встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель он говорил, что "наивно" думать, что Россия может быть "поставлена на колени" экономическими санкциями и выступал за созыв конференции по безопасности, как только Россия будет придерживаться минских соглашений по установлению мира на Донбассе.

Фийон также называл Россию "великой нацией" и говорил, что демократия РФ не является угрозой для Европы.

Владимир Путин и Марин Ле Пен встретились в Кремле неделю назад. Путин отрицает любое вмешательство во французские выборы.

Сообщается, что Фийон также назвал обвинения в том, что Россия вмешалась во французскую предвыборную кампанию "фантазией" и что скандал вокруг него берет начало внутри Франции.

Напомним, во Франции начали расследование по делу жены Фийона. Пенелопу Фийон подозревают в соучастии в присвоении государственных средств.