Премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал поддерживать евроинтеграцию Украины. Об этом он заявил в рамках встречи с президентом Украины Петром Порошенко на Мальте, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, в рамках встречи собеседники отметили важность поддержания регулярных контактов на высшем уровне, в том числе путем обмена визитами.

Так, Рахой подтвердил, что Испания всегда будет оказывать содействие Украине в реализации ее евроинтеграционных стремлений, в частности в контексте завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и либерализации визового режима.

В свою очередь, Порошенко выразил убеждение, что в ближайшее время будет найдено положительное решение соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС, что обеспечит его подписания.

Также Порошенко поблагодарил за поддержку Испанией Украины в ее противодействии российской агрессии. Собеседники отметили необходимость сохранения санкций ЕС против России.

"Премьер-министр Испании подчеркнул на поддержке территориальной целостности Украины и подтвердил, что вопрос нерушимости целостности территории Украинского государства не подлежит никакому обсуждению", - говорится в сообщении.

Кроме того, Рахой пригласил Порошенко совершить визит в Испанию.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко рассказал главе Европарламента о провокационных действиях РФ на Донбассе.