Бывший представитель Пентагона Майкл Карпентер считает, что США должны принимать непосредственное участие в помощи поиска решения конфликта в Украине и усилить военную помощь Киеву. Об этом он заявил 29 марта в ходе слушаний в одном из подкомитетов Сената, передает "Радио Свобода".

"Мы должны расширить наши программы военных тренингов и предоставить Украине необходимое оборонительное оружие. На дипломатическом уровне США должны остановить передачу полномочий Германии и Франции и принимать непосредственное участие в помощи поиска дорожной карты имплементации минских соглашений", - заявил Карпентер.

Он также отметил, что в этой дорожной карте должна быть определена дата, до которой договоренности должны быть выполнены, а также последствия за их невыполнение до этого срока.

"Для усиления рычагов давления США должны в одностороннем порядке ужесточить финансовые санкции, если Россия не будет придерживаться этих критериев", – подчеркнул Карпентер.

Сейчас "нормандский формат" состоит из высокопоставленных чиновников из Германии, России, Украины и Франции.

Напомним, главнокомандующий Североатлантического альянса в Европе генерал Кертис Скапарротти заявил о необходимости усилить войска для сдерживания агрессии России в Европе.