Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) готовится к финальным решениям по делу бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко по фактам получения взяток в ходе закупок государственного предприятия "НАЭК "Энергоатом", ожидая ответов на запросы из-за рубежа. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник в эфире телеканала ZIK.

"Мы понимаем, что все ждут окончательного решения по этому делу: и мы, и Мартыненко, и общество. Мы проделали огромную работу вместе с прокурорами, и Холодницкий об этом неоднократно заявлял, и я говорю о том, что следствие находится на завершающей стадии. По моему глубокому убеждению, там есть достаточно доказательств, которые указывают на совершение коррупционных правонарушений целого ряда людей. Мы находимся на стадии принятия финальных решений по этому делу", - рассказал Сытник.

Глава НАБУ отметил, что прокуратура ожидает ответов на запросы по делу Мартыненко в другие страны.

"К сожалению иногда очень медленно выполняются международные правовые поручения. И, например, когда мы говорим о какихто определенных процессуальных решениях, то прокуратура, например, говорит: давайте мы дождемся ответа из Австрии, посмотрим, что они пришлют, и мы это будем учитывать при принятии решений. Сейчас почти все материалы получены. Думаю, что в ближайшее время решение будет принято", - считает Сытник.

В то же время решение суда, согласно которому НАБУ должно было закрыть дело, глава НАБУ назвал манипуляцией.

"Вопрос относительно обязательства о закрытии дела не входит в компетенцию суда. Это решение явно незаконное. Во-вторых, там было обязательство рассмотреть ходатайство, а не закрыть дело", - утверждает Сытник.

Напомним, в январе детективы НАБУ заявили, что продолжают расследование по делу бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко.