Отбор кандидатов в аудиторы деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) от Верховной Рады Украины продлится не менее месяца. Об этом говорится в заметке, опубликованной в издании "Голос Украины".

"Новый конкурс может длиться не менее месяца, хотя конкретные сроки на избрание аудиторов не определены. Новый конкурс на должность аудитора от парламента будет объявлен через две недели", - сказано в ней.

Так, по словам заместителя антикоррупционного комитета ВР Игоря Попова, нардепы сошлись во мнении, что в проект постановления об избрании аудитора стоит записать не одну, а несколько фамилий и снова определяться в сессионном зале рейтинговым голосованием.

"По опыту прошлого: в проекте постановления надо ставить несколько фамилий. Потому что если будет одна, то точно большая часть зала не будет голосовать", - подчеркнул он.

При этом в заметке отмечается, что открытым будет вопрос, будут ли снова в новом перечне кандидатов фамилии Найджела Брауна и Роберта Сторча.

Напомним, комитет Рады по вопросам предотвращения коррупции утвердит правила отбора кандидатов в аудиторы деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) на своем заседании 5 апреля 2017 года.