Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий планирует обратиться в парламенты приграничных с Российской Федерацией государств по по угрозам безопасности со стороны России. Об этом он сказал в Варшаве в ходе церемонии возложения цветов к могиле воинов УНР на Вольском кладбище, передает пресс-служба украинского парламента.

В частности, спикер проинформировал журналистов о своей инициативе обратиться в парламенты евроатлантического пространства, Соединенных Штатов Америки.

"Она заключается в том, чтобы европейские государства, которые являются пограничными с Российской Федерацией, дали от своих парламентов напоминание парламентам европейских государств и США об угрозе Российской Федерации, так как страны, которые находятся на рубеже, на границе с Россией, очень хорошо ее понимают: и Литва, и Эстония, и Латвия. Моя инициатива заключается также в том, чтобы мы не только совместным заявлением, а возможно и заявлениями своих парламентов обратились с подобным письмом к парламентам Европы, особенно подчеркивая, что не могут быть сняты санкции, пока длится агрессия России", - подчеркнул глава Рады.

Напомним, Парубий считает, что Российская Федерация фактически превращает Крым в огромную военную базу.