Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции может завтра повторно рассмотреть кандидатуру Роберта Сторча на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом сегодня в кулуарах Рады сообщил глава комитета Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если говорить об аудиторе НАБУ, есть два варианта, которые предложу членам комитета: подтвердить новым голосованием нашу рекомендацию назначения Роберта Сторча. Если на это не будет силы воли у членов комитета, тогда я предложу заново объявить конкурс", - заявил Соболев. Нардеп отметил, что предложит провести заседание комитета завтра.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец считает, что на должность аудитора НАБУ должно быть выбрана третья кандидатура, которая сможет набрать достаточное количество голосов для назначения.

"Голосов нет. Выход из ситуации надо искать. Пока я вижу одно - это замена кандидатов", - заявил Емец. Нардеп отметил, что у него есть подходящая кандидатура, которую пока он не будет называть.

Тем временем, народный депутат от фракции БПП Иван Винник отметил, что комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции не ограничен во времени для доработки постановления о назначении аудитора НАБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины не смогла назначить независимого аудитора деятельности НАБУ от парламента.