Верховная Рада Украины не смогла назначить независимого аудитора деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) от парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, назначение Найджела Брауна поддержали лишь 200 нардепов.

В ходе рассмотрения вопроса было принято решение поставить две кандидатуры на Рейтинговое голосование, и голосовать за назначение той, которая наберет больше голосов парламентариев. В ходе данного голосования, Роберт Сторч набрал 178 голосов, Браун - 202.

Отметим, фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", несмотря на проведенные рекомендации профильного комитета по предотвращению коррупции номинировать на должность аудитора американца Роберта Сторча, настаивают на кандидатуре Найджела Брауна.

200 - "ЗА" А значить кандидатуру Брауна до @nab_ukr #Рада8 НЕ підтримала. Голова @AndriyParubiy дав доручення комітету доопрацювати це пит. pic.twitter.com/lbQkCeI699

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) March 21, 2017

Так, противники кандидатуры Брауна объясняют, что его назначение направлено на признание работы действующего главы НАБУ Артема Сытника неудовлетворительной и отстранение его от должности.

В свою очередь, критики Сторча называют его креатурой посольства США в Украине и видят в этом факт вмешательства Соединенных Штатов во внутреннюю политику государства.

Рейтингове голосування за призначення члена комісії зовн. аудиту до @nab_ukr 178 - Сторч 202 - Браун#Рада8 pic.twitter.com/eZVWDqUDcG

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) March 21, 2017

Напомним, РБК-Украина подготовило материал о борьбе за место кандидата от Верховной Рады на должность аудитора НАБУ.